На интимную связь наложили запрет
9 декабря 2004 года

Листочками с номером телефона "интим-справочной" оклеены в Казани все столбы. Сколько бы и на каких уровнях ни обсуждалась проблема навязчивой рекламы сексуальных услуг - дальше разговоров дело не шло. А нынешней осенью материал на "распространителей рекламы секс-услуг" собрала милиция. В Управление федеральной антимонопольной службы по РТ поступило письмо из УВД Казани по поводу ну очень сексуального татинкомовского номера.

В нем говорилось, что факт рекламирования платных сексуальных услуг на территории города по телефону установлен, и в подтверждение прилагались документы, протоколы, справки. УФАС начало расследование и усмотрело в деятельности ОАО "Татинком-Т" признаки нарушения пункта 3 статьи 5 федерального закона "О рекламе", в котором говорится о недопустимости рекламы товаров, запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Только при чем тут "Татинком-Т", ведь сотовый оператор предоставляет услуги связи, а интимные услуги предлагает уже абонент?

В чем тут фокус, пояснила корреспонденту "ВК" ведущий специалист УФАС Зарема Каримова:

- Принцип работы справочного телефона такой: звонишь - и автоответчик называет номера других телефонов. Позвонив по ним, слышишь предложение об услугах проституток... Эти номера не обязательно татинкомовские. Однако "Татинком-Т" предоставляет для интим-справочной определенную услугу - автоответчик не просто стоит на телефоне, он работает в режиме голосовой почты, и при этом используется оборудование, принадлежащее оператору связи. Таким образом, в соответствии со статьей 2 закона "О рекламе" распространителем рекламы является оператор сотовой связи.

28 сентября УФАС выдало "Татинкому-Т" предписание о прекращении распространения данной рекламной информации. И хотя даже символического штрафа на "Татинком-Т" не наложили, а лишь обязали заставить замолчать скандальный номер, оператор связи обжаловал предписание УФАС в суде. Но 19 ноября Арбитражный суд РТ иск "Татинкома-Т" отклонил.

Начальник юридического отдела ОАО "Татинком-Т" Вячеслав Софронов считает, что компанию наказали зря:

- Суд не принял во внимание, что оператор сотовой связи не занимается распространением рекламы, а занимается телефонными соединениями. Голосовая почта - это вид услуги. Чем она принципиально отличается от других услуг? Несоблюдение законов, нарушение нравственных устоев лежит на абоненте. Этим номером по договору пользуется частное лицо. У нас нет никаких сведений о том, какого характера информация по этому телефону распространяется, и мы не можем отказать абоненту в предоставлении услуг, потому что договор оказания услуг является публичным - по закону поставщик услуг обязан оказывать их всякому, кто к нему обратился... Мы не попадаем в сферу регулирования закона о рекламе... И вообще, почему за все отвечает не тот, кто рекламные объявления с этим номером по городу расклеивает?

Дальше спорить с УФАС Софронов, однако, не собирается:

- Оспаривать решение Арбитражного суда "Татинком-Т" не будет. Суд не стал глубоко копать, устанавливать правовую суть, хотя в статье закона речь идет не только о технике, но и о "лице, распространяющем рекламу"... Но мы решили больше не жаловаться, потому что... Ну, вы же знаете об "административном ресурсе"... Эта задача поставлена, и ее решения будут добиваться любой ценой. На основании решения суда мы выпустим внутренний формуляр, на основании которого будем отключать таких абонентов...

Сам Вячеслав Софронов против лезущей в глаза рекламы интим-услуг, но уверен, что корни этого явления надо искать не в рекламе, а в экономическом упадке, безработице, неустроенности наших девушек, которая толкает их на путь проституции:

- Я в Казань приехал из Саранска. У нас ничего подобного на столбах не висит. Наверное, казанской милиции надо активнее работать, выяснять, кто же все-таки вешает эти объявления. Почему не отвечает хозяин столба, на котором такое объявление висит? Я считаю, что в борьбе с этим злом акценты расставлены не там, где надо.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань".